Workshops und Rahmenprogramm 2024

Drei Themenschwerpunkte standen bei der Winterworkstatt 2024 jeweils an einem Tag im Zentrum: Kommunikation, Körper und Familie. Jeden Morgen von Donnerstag bis Samstag wurde für alle Teilnehmenden ein spannendes Plenum zu diesen Themen angeboten.

Das Plenum am Sonntag widmete sich der Integration des Erlebten und wie wir dies in unseren Alltag mitnehmen können. Am Nachmittag wurden vier verschiedene Workshops angeboten. Diese griffen entweder das jeweilige Tagesthema noch einmal auf und vertieften dies oder hatten einen experimentellen Charakter und verbanden The Work mit innovativen Aspekten. Manche befassten sich mit Facetten von The Work und führten in The Work ein und es gab Angebote rund um das Thema Coaching und Begleitung mit The Work.

Zusätzlich gab es ein attraktives Rahmenprogramm mit weiteren Workmöglichkeiten, gemeinsamen Abendgruppen und einem inspirierenden Morgenprogramm.

 

Programm 2024 für die Teilnahme vor Ort in Reichenau an der Rax

Mittwoch

10.00 - 13.00 Aufbau
16.00 - 17.00 Registrierung der Mitwirkenden und der Teilnehmer*innen
16.00 - 17.00 Einführung in The Work für Anfänger*innen
17.00 - 18.00 Treffen aller Mitwirkenden (Workshop- und Morgenprogrammleitungen, Staff und Kernteam)
18.00 - 19.00 Abendessen
19.30 - 21.00 Eröffnung der Winderworkstatt für alle

Donnerstag

07.30 - 08.15 Paralleles
Morgenprogramm:
     
  Tanja Wichelhaus:
Lachyoga
Simone Kühl:
Klangfrühstück — meditative Kristallklänge für Deine Klarheit
Rosemarie Korff:
Labelab - Lassen–beobachten–lassen–befreit!
Wechselndes Team:
Morning Walk
08.15 - 10.00 Frühstückspause      
10.00 - 13.00 Plenum:      
  Ursula Barth
Irmi Edelbauer:

Klare Kommunikation —
wie sag ich’s?
     
13.00

14.00 - 14.45
Mittagessen (Tanzen)

Birgit Oswald
Bühne frei für das Work Theater
Wechselndes Team
Worken am Kamin und 
Anfänger*innen Betreuung
     
15.30 - 18.30 Parallele Workshops:      
  Michael Noack:
Wie beeinflussen emotionale Verstrickungen unsere 
Kommunikation?
Angelika Hofstetter:
Gelebte Umkehrungen
Mirjam Nausner:
Process Painting & The Work
Helga Bohnstedt:
Schwierige Klient*innen
18.30 - 20.00 Pause zum Abendessen      
20.00 - 20.45 Abendgruppen      

Freitag

07.30 - 08.15 Paralleles
Morgenprogramm:
     
  Johanna Glanninger:
Mit Yoga den Tag beginnen
Simone Kühl:
Klangfrühstück — meditative Kristallklänge für Deine Klarheit
Rosemarie Korff:
Labelab - Lassen–beobachten–lassen–befreit!
Wechselndes Team:
Morning Walk
08.15 - 10.00 Frühstückspause      
10.00 - 13.00 Plenum:      
  Susanne Ulrich
Tanja Wichelhaus:

'Let's get physical'
     
13.00

14.00 - 14.45
Mittagessen (Tanzen)

Birgit Oswald
Bühne frei für das Work Theater
Wechselndes Team
Worken am Kamin und Anfänger*innen Betreuung
     
15.30 - 18.30 Parallele Workshops:      
  Barbara M. Oechsler:
Ein Update für dein Nervensystem
Yvonne Omelianenko:
Du und ich — Wer ist hier wer?
Elisabeth Brückler:
Embodiment und The Work:
Gelebte Umkehrung zum Leben erwecken
Kerstin Esser:
Mich sichtbar machen
18.30 - 20.00 Pause zum Abendessen      
20.00 - 20.45 Abendgruppen      

Samstag

07.30 - 08.15 Paralleles
Morgenprogramm:
     
  Tanja Wichelhaus:
Lachyoga
Simone Kühl:
Klangfrühstück — meditative Kristallklänge für Deine Klarheit
Rosemarie Korff:
Labelab - Lassen–beobachten–lassen–befreit!
Wechselndes Team:
Morning Walk
08.15 - 10.00 Frühstückspause      
10.00 - 13.00 Plenum:      
  Markus Volpert
Kerstin Esser:

Es ist nie zu spät für eine glückliche Familie
     
13.00

14.00 - 14.45
Mittagessen (Tanzen)

Birgit Oswald
Bühne frei für das Work Theater
Wechselndes Team
Worken am Kamin und Anfänger*innen Betreuung
     
15.30 - 18.30 Parallele Workshops:      
  Katharina Spindler:
Glückliche Elternschaft — wie geht das?
Johanna Glanninger:
Beweg dich — wandle dich
Christine Thomas:
The Work und das Innere Team —
Bühne frei für die Arbeit mit Inneren Anteilen
Irmgard Edelbauer:
Was will ich und warum? — Eine Entdeckungsreise!
18.30 - 20.00 Pause zum Abendessen      
20.00 Party      

Sonntag

07.30 - 08.15 Paralleles
Morgenprogramm:
       
  Johanna Glanninger:
Mit Yoga den Tag beginnen

Simone Kühl:
Klangfrühstück — meditative
Kristallklänge für Deine Klarheit

Rosemarie Korff:
Labelab - Lassen–
beobachten–lassen befreit!

Wechselndes Team:
Morning Walk
 
08.15 - 10.00 Frühstückspause        
10.00 - 13.00 Plenum:        
  Marita Kampshoff
Susanne Ulrich:

Mich 2.0 mit nach Hause nehmen
       
13.00 - 14.00 Mittagessen        
14.00 - 15.00

Abschlusstreffen aller
Mitwirkenden

     

 

15.00 - 16.00 Abbau